25.12.2014 | Медицина

Британские ученые готовятся отменить химиотерапию

Возможно, в Великобритании через 20 лет появится самая совершенная система здравоохранения в мире. Здесь создается огромнейший архив ДНК граждан страны.

Он соединит генетическую информацию о пациентах с записями по их здоровью.

Как полагают ученые, раскрытие секретов, заключенных в глубине генетического кода ДНК, приведет к более быстрому и аккуратному диагнозу, а также ускорит развитие эффективных лекарств нового поколения и поможет лучше использовать уже существующие медикаменты. Ряд ученых предсказывает, что подобная генетическая революция заставит химиотерапию уйти в прошлое уже через 20 лет, передает MedikForum.

Медицинский директор британского Фонда медицинского страхования сэр Брюс Кеох заявил, что проект 100 000 Genomes Project, стоимость которого составляет 300 миллионов фунтов, поможет Британии открыть множество секретов опустошительных генетических болезней, которые остаются неразгаданными на протяжении столетий. Эти секреты будут раскрыты для пользы всего человечества.

Шеф проекта профессор Марк Колфилд заявил, что если даже в результате реализации этого проекта будет создано хотя бы одно новое лекарство, то инвестиции уже себя оправдают. Но существуют опасения по поводу того, что фармацевтические и страховые компании используют полученные исследовательские материалы в своих целях, и что конфиденциальная медицинская информация может стать публичной. Некоторые эксперты полагают, что этот проект может превратиться в национальную базу ДНК всех жителей страны.

В целом, 100 000 Genomes Project, который был запущен сегодня, создан для прочтения ДНК примерно 75 тысяч добровольцев. Сюда попали пациенты с опухолями груди, кишечника, яичников и легких, лейкемией, а также люди с редкими генетическими болезнями и их родственники.

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки