25.12.2014 | Медицина

Бессонница вызывает боли в спине

Специалисты заявляют, что люди страдающие расстройством сна имеют боли в спине в 1,5 раза чаще, чем те, кто спокойно спит всю ночь, передает Informing.

Ученые из Университета Хайфы проанализировали различные причины, вследствие которых появляется боль в спине и пришли к выводу, что бессонница является одним из факторов, повышающих риск развития болевых ощущений в области спины.

Ученые внимательно изучили медицинские карты участников эксперимента и выявили, что у 60-80% участников исследования периодически болела спина. Причем в 90% случае природа их была неизвестна.

В ходе исследования специалисты учли целый ряд факторов, которые могли спровоцировать подобное расстройство. Среди них и социально-экономический статус, и образ жизни, и условия работы.

При этом специалисты пришли к заключению, что первичной является именно бессонница, которая вызывает боли в спине, а не наоборот.

Объяснением этому может служить снижение болевого порога в результате бессонницы. Поэтому люди, которые не могут ночью уснуть более остро ощущают боль, в том числе и в области спины.

Бессонница зачастую сопряжена с депрессией и стрессом. А такое состояние вызывает напряжение в мышцах, и также приводит к болевым ощущениям в спине.

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки