25.12.2014 | Медицина

Ученые: смартфоны могут изменять структуру мозга

Группа исследователей из Университета Цюриха, Швейцария, доказала, что использование смартфонов способно изменять структуру мозга человека, пишет агентство "Росбалт".

В качестве проверки своей теории ученые провели 10-дневный эксперимент с участием 38 человек, на основании которого и были сделаны выводы.

В ходе эксперимента испытуемых разделили на две группы, передает Planet Today. 11 добровольцев в течение указанного времени пользовались обычными кнопочными телефонами, а второй группе, состоящей из 27 человек, было предложено пользоваться исключительно смартфонами с сенсорными экранами. Наблюдение за изменениями проводилось посредством отслеживания волновых колебаний мозга участников.

В результате учеными было выявлено, что у людей, ежедневно использующих современные гаджеты с сенсорными экранами, отмечается увеличение соматосенсорного отдела коры головного мозга. Данная область мыслительного центра отвечает за управление пальцами человека и синхронизацию деятельности рук и мозга. Таким образом, эксперимент свидетельствует о том, что чем больше человек пользуется смартфоном, тем прочнее становится связь между руками и мозгом.

Такое изменение в структуре и функции мозга человека исследователи объясняют тем, что при работе с кнопочным телефоном человеку требуется осуществлять гораздо меньше движений, чем при работе с сенсорным экраном. При этом помимо увеличенного количества дополнительных действий, использование смартфона требует гораздо более сложного комплекса движений.

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки