24.12.2014 | Спорт

Ученые объяснили успехи ямайских бегунов

Феноменальные успехи Усейна Болта и других ямайских спринтеров во многом объясняются симметрией их коленей, утверждают американские ученые из Университета Ратгерса.

Исследование на данную тему опубликовано в журнале PLoS One, а коротко о нем сообщает портал Futurity.

Непропорционально широкая (для такой маленькой страны) представленность ямайских спринтеров в элите мирового спорта давно заставила ученых искать биологические корни этого явления. Антрополог Роберт Трайверс (Robert Trivers) сравнил колени 74 профессиональных спринтеров Ямайки (в том числе Шелли-Энн Фрейзер-Прайс, двукратной олимпийской чемпионки 2008 и 2012 годов, и Несту Картера, одного из авторов мирового рекорда в эстафете 4 по 100 метров) и 116 ямайцев, далеких от спорта, но по возрасту, высоте и весу схожих с легкоатлетами. Выяснилось, что симметричность коленей у бегунов гораздо выше, чем у представителей контрольной группы. Эта особенность анатомии серьезно снижает затраты энергии при беге.

Более того, чем более симметрична форма коленей, тем лучше результаты, которые атлеты показывают на беговой дорожке. Особенно сильно эта закономерность проявилась среди стометровщиков. Трайверс объясняет это явление тем, что при беге на 100 метров не нужно сворачивать в сторону (огибая стадион) — такие повороты со временем могут усиливать асимметрию.

Эти выводы стыкуются с предыдущим исследованием Трайверса: в 2013 году антрополог выяснил, что восьмилетние ямайцы с более симметричными коленями спустя 14 лет показывают лучшие результаты в беге на 100 и 200 метров. Симметрия ступней и верхней части тела никак не повлияла на спортивные успехи.

Однако положительная корреляция между симметрией коленей и скоростью бега не обязательно означает причинно-следственную связь, предупреждает ученый: симметричность может усиливаться в результате многолетних тренировок. Тем не менее, у элитных атлетов с возрастом анатомия коленей не претерпевает статистически значимых изменений — это, а также обследование детей, говорит в пользу того, что именно врожденная симметрия помогает успеху спринтеров.

Дальше антрополог планирует выяснить, связана ли симметричность коленей у ямайцев с какими-либо генетическими особенностями. Вероятно, существует связь между повышенной симметрией тела и гетерозиготностью (наличием в геноме одной или нескольких пар различающихся аллелей). Работорговля привела к сильному росту гетерозиготности — благодаря смешению генов при встрече африканцев различных племен в рабовладельческих факториях на западе Африки и на карибских плантациях.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки