24.12.2014 | Медицина

Ученые: диагностировать болезнь Альцгеймера можно без вмешательства и на ранней стадии

Болезнь Альцгеймера — одно из самых распространённых нейродегенеративных заболеваний, которое поражает пожилых людей старше 65 лет. До сих пор болезнь считается неизлечимой.

Ее причины остаются неясными для учёных. Последние исследования лишь связывают расстройство памяти и нарушение работы нервной системы с накоплением бляшек и нейрофибриллярных клубков в тканях головного мозга.

В новой работе американские учёные из Северо-Западного университета (Northwestern University) совершили настоящий прорыв в этой области. Они разработали неинвазивный (без вмешательства в работу органов) метод диагностики болезни Альцгеймера с помощью магнитно-резонансной томографии. При этом распознать недуг удаётся на самых ранних стадиях задолго до появления обычных симптомов.

Команда под руководством Уильяма Кляйна (William Klein) и Виньяка Дрэвида (Vinayak Dravid) нашла способ распознавать токсин бета-амилоид, который, как считается, разрушает синапсы нейронов и приводит к потере памяти.

Со временем это вещество накапливается в виде бляшек, но учёные смогли различать его в живом организме за десять лет до формирования видимых признаков коварного заболевания. Они использовали МРТ-датчик в сочетании с магнитными наноструктурами, обладающими антителами, которые притягивались к молекулам бета-амилоида.

Испытав методику визуализации на мышах, страдающих болезнью Альцгеймера (заболевание смоделировано на животных), учёные получили снимки мозга, на которых скопления токсина были представлены в виде тёмных пятен. У здоровых мышей медики ничего подобного не наблюдали.

Подробное описание нового метода диагностики приводится в статье, опубликованной в издании Nature Nanotechnology.

"Используя МРТ, мы наблюдаем токсины, прикрепленные к нейронам в головном мозге, — объясняет Кляйн, который первым открыл олигомер бета-амилоид в 1998 году. — Мы планируем использовать этот инструмент, чтобы обнаруживать болезнь на ранней стадии и помогать определять лекарства, которые могут эффективно устранить токсины и укрепить здоровье".

Несмотря на колоссальные усилия и огромные затраты, до сих пор ни один лекарственный препарат не может остановить развитие болезни Альцгеймера. Учёные надеются, что контроль уровня токсина станет эффективным биомаркером для испытания новых средств.

Специалисты Северо-Западного университета также обнаружили, что использование нового зонда и наноструктур оказывает терапевтическое действие. Каждый раз после диагностических процедур состояние больных мышей улучшалось.

Работа уже получила высокие оценки в научных кругах. Многие эксперты считают, что это большой шаг навстречу победе над опасным заболеванием.

ВестиRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки