22.12.2014 | Медицина

Ученые советуют худеющим взвешиваться по средам

Элина Хэландер из Тамперского технологического университета (Финляндия) и ее коллеги по результатам исследования утверждают: сидящие на диете должны взвешиваться регулярно, в среднем – каждые пять дней.

Если же вы хотите взвешиваться раз в неделю, то предпочтительнее делать это в среду – именно тогда результат будет наиболее корректным.

В исследовании приняли участие более 40 человек, страдающих избыточным весом и твердо намеренных похудеть. За пациентами наблюдали в течение года, за это время они взвесились 2838 раз.

Ученые выявили четкую зависимость: люди, которые регулярно измеряли свой вес, действительно худели, а вот те, кто вставал на весы реже раза в шесть дней, сохраняли свои габариты.

Однако исследование не смогло объяснить причину такого положения вещей: либо пациенты переставали взвешиваться, потому что диета не давала эффекта, либо весом не интересовались те, кто и саму диету соблюдал не очень тщательно.

В любом случае специалисты советуют всем стремящимся похудеть взвешиваться по средам, так как именно в этот день недели наш вес наиболее приближен к реальному: наблюдения показывают, что вес тела имеет свойство меняться в течение недели.

«ГазетаРу»

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300