16.12.2014 | Наука

Британские археологи описали великана бронзового века

Спустя четверть века после обнаружения археологи смогли описать обстоятельства жизни и смерти обладателя скелета из деревни Рэктон (графство Западный Суссекс).

Это оказался вождь племени великанского роста, носивший с собой древнейший бронзовый кинжал на территории Великобритании. Об исследовании ученых сообщает The Independent.

Анализ костей скелета указал на рекордный для бронзового века рост (182 сантиметра) и возраст (45 лет). Более того, древний британец умер не от старости, а от раны на руке, нанесенной колющим оружием. Однако больше всего ученых поразил заточенный бронзовый кинжал — первый образец такого оружия, обнаруженный на территории Великобритании.

В промежутке между 2300 и 2150 годами до нашей эры, когда жил рэктонский человек, технология выплавки бронзы только пришла с континентальной Европы. Британские кузнецы научились добавлять к меди олово, которое добывали на юго-западной части острова.

Археологи считают, что человек из Рэктона был вождем племени (или по крайней мере одним из лидеров) и утвердил свой высокий социальный статус с оружием в руках, а также благодаря своей необычной физической силе.

Однако участие в поединках и другие жизненные испытания не остались без последствий: к моменту смерти британец бронзового века страдал от травм позвоночника, хронических артрита и синусита.

Полноценное исследование скелета из Рэктона задержалось на 24 года из-за недостатка финансирования. В 1980-х годах датирование радиоуглеродным методом стоило очень дорого, и в итоге скелет пылился в запасниках чичестерского музея до 2012 года, когда археологи получили грант от местных властей и заручились помощью экспертов.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки