15.12.2014 | Наука

Биологи признали общительность и любознательность причиной опасных болезней

Способность к быстрому обучению новым идеям и навыкам резко увеличило опасность болезней у приматов, выяснили американские ученые.

Обучение требует контактов с другими особями (что ускоряет распространение эпидемий), тогда как любопытство к необычным явлениям природы часто приводит к заражению ранее неизвестными паразитами и микроорганизмами.

Результаты исследования на данную тему представлены в журнале Proceedings of the Royal Society B, а коротко о нем сообщает Harvard Gazette.

Чтобы оценить ущерб, который здоровью наносит обучение новым навыкам, американские биологи обобщили данные по социальным контактам и исследовательскому поведению среди 127 видов приматов — для сравнения с информацией по видовому разнообразию паразитов и болезнетворных микроорганизмов у тех же животных.

«Мы стремились выяснить характер причинно-следственной связи. Или страдающие от болезней животные вынуждены активно искать новые средства самолечения, источники пищи, новые территории и так далее. Или наоборот: любопытство к окружающему миру и частые контакты с другими особями увеличивают риск подхватить заболевание», — рассказал ведущий автор статьи Колин МакКэйб.

Результаты анализа однозначно указали на одностороннюю зависимость — чем более любопытен и любознателен тот или иной вид, тем чаще заражаются его представители. Ученые считают, что этот вывод применим и к человеку.

«Наше исследование дает неплохое объяснение того, почему никто не конкурирует с человеком за статус и [экологическую] нишу “мозговитого” существа. Способность быстро понимать и обучаться сопровождается таким риском для здоровья, что далеко не для каждого животного имеет смысл улучшать эти умения», — заявил МакКэйб.

ЛентаРу

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300