14.12.2014 | Медицина

Исследование: супербактерии будут убивать больше людей, чем рак

Устойчивые к антибиотикам инфекции — такие, как кишечная палочка, малярия и туберкулез, — к 2050 году будут убивать 10 миллионов человек в год.

Это больше, чем сейчас умирает людей от онкологических заболеваний, сообщает The Guardian со ссылкой на исследование, заказанное премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном.

На сегодняшний день в результате заболевания инфекций, устойчивых к антибиотикам, умирают 700 тысяч человек в год.

В мае этого года Всемирная организация здравоохранения 9ВОЗ) опубликовала отчет, согласно которому, во всех регионах мира стремительно растет устойчивость к антибиотикам, которые призваны бороться с Klebsiella pneumoniae — кишечной бактерией, вызывающей такие заболевания как пневмония, сепсис, инфекции у новорожденных и пациентов реанимационных отделений больниц. В отчете указано, что во многих частях света уже стали неэффективнымы антибактериальные препараты для лечения инфекций мочевых путей.

В Австралии, Австрии, Канаде, Франции, Японии, Новегии, Словении, ЮАР, Швеции и Великобритании подтверждены многочисленные случаи устойчивости препаратов для лечения гонореи.

Первое обширное исследование ВОЗ о резистентности к антибиотикам фокусируется на семи бактериях, отвечающих за такие распространенные и тяжелые заболевания как сепсис, диарея, пневмония, инфекции мочевых путей и гонорея.

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки