11.12.2014 | Общество

Помешавший вручению Нобелевской премии мексиканец оштрафован

Мексиканский манифестант Адан Кортес Салас, прервавший церемонию вручения Нобелевской премии мира, оштрафован на 15 тысяч норвежских крон (1,7 тысячи евро).

Мексиканец назвал наказание «справедливым«», пишет El Nuevo Herald. Кроме того, несколько дней назад он обратился к властям королевства с просьбой предоставить ему политическое убежище.

Накануне 21-летний мексиканец встал перед лауреатами премии — пакистанской правозащитницей Малалой Юсуфзай и индийским активистом Кайлашем Сатьярти, — и развернул флаг своей страны. Молодой человек обратился к обладателям премии с призывом обратить внимание на недавнее похищение студентов в Мексике. Тогда несколько десятков человек были обнаружены убитыми на юге страны. После этого Саласа вывели из зала сотрудники полиции.

Вручение Нобелевской премии мира 2014 года прошло в среду, 10 декабря в столице Норвегии — Осло. Юсуфзай и Сатьяри получили денежную составляющую премии в размере 1,1 миллиона долларов. Имена лауреатов стали известны 10 октября.

17-летняя Малала стала самым молодым лауреатом Нобелевской премии мира. Она стала известна благодаря своему блогу на афганской версии ВВС News, в котором критиковала движение «Талибан». Кроме того, она выступала за доступное образование для девочек. В октябре 2012 года активист движения «Талибан» выстрелил в девушку в школьном автобусе. Малала получила ранение в голову и шею. После нападения она вместе с родителями переехала в Британию. В 2013 году журналистка Кристина Лэм написала со слов девушки книгу «Я — Малала!», которая была отмечена множеством литературных наград.

60-летний Сатьярти борется против эксплуатации детей. В Индии в 1980 году он основал движение за права детей Bachpan Bachao Andolan. Эта организация помогла 80 тысячам детей.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки