09.12.2014 | Наука

Миллиарды лет назад у Луны было мощное магнитное поле

Магнитное поле Земли защищает планету от солнечного ветра, губительного для всего живого. Подобное "одеяло" имеется далеко не у всех тел Солнечной системы.

По данным учёных из США, спутник Земли также некогда обладал очень мощным магнитным полем.

Сегодня на Луне однородное магнитное поле отсутствует. Согласно одной из гипотез, следы намагниченности, встречающиеся на Луне в наши дни, возникают из-за отдельных фрагментов метеоритов, периодически достигающих поверхности спутника нашей планеты.

Как полагает группа физиков из Массачусетского технологического института (MIT), Калифорнийского университета в Беркли (University of California, Berkeley), а также Геохронологического центра в Беркли (Berkeley Geochronology Center), на ранних этапах своего существования, магнитное поле Луны было постоянным и существенно превосходило земное. Об этом учёные пишут в статье, опубликованной в журнале Science.

Это открытие основывается на всестороннем исследовании образцов лунного грунта, привезённых более 40 лет назад экипажем миссии "Аполлон-11", а также анализе новых данных, собранных орбитальными станциями. Специалисты утверждают, что магнитное поле существовало на Луне 4,2-3,6 миллиарда лет назад, а затем по неизвестным для науки причинам стало ослабевать и в конце концов исчезло.

"Основная загадка состоит в несопоставимо малом размере Луны и интенсивном магнитном поле, — рассказывает Бенджамин Вейсс (Benjamin Weiss) из MIT. — По всей вероятности, прежде на Луне существовало нечто вроде планетного динамо".

По словам учёного, под толстым слоем коры древней Луны было спрятано горячее и расплавленное металлическое ядро. Именно здесь, в недрах Селены, благодаря движению густого вещества и конвективным потокам, происходила генерация магнитного поля.

"Планетное динамо возникает, когда энергия турбулентных проводящих жидкостей преобразуется в магнитное поле, — говорит доктор Вейсс. — Иными словами, поле является одним из проявлений чрезвычайно мощного движения текучих субстанций в недрах космического тела".

Существование даже в прошлом стабильного магнитного поля на Луне обостряет споры вокруг гипотез о её происхождении. С одной стороны, спутник Земли может оказаться огромным куском камня, с другой, он подобно планетам может иметь сложное внутреннее строение.

Открытие группы Вейсса говорит в пользу распространённой теории о возникновении Луны в результате столкновения Земли с другим крупным объектом более 4,5 миллиардов лет назад.

ВестиRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки