08.12.2014 | Город

В Риге готовятся отпраздновать день рождения Шерлока Холмса

В Риге, где в 1979-1986 гг. проходили съемки фильма «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», отпразднуют день рождения великого сыщика.

Точной даты рождения своего героя Артур Конан Дойл не указал. Предположительно, это 1854-й (по рассказу «Его прощальный поклон»). Поклонниками романов о сыщике предпринимались попытки установления не только года, но и дня. В частности, высказывалось предположение о дате 6 января.

Однако однозначно не было доказано ничего, и инициативу взяла на себя Рига, став первым в мире городом, отмечающим этот необычный праздник, передает портал Travel.

В 2012 году Шерлок Холмс «отпраздновал» здесь свое 158-летие 28 января, а затем торжества были перенесены на начало месяца: это позволяет туристам, приезжающим на зимние каникулы в Ригу, окунуться в особую атмосферу. Теперь ежегодно праздник посещают около 10 тысяч человек.

Нынешней зимой фестиваль Холмса намечен на 4 января. Гостям будут представлены и уже проводившиеся ранее тематические мероприятия, и новые развлечения. В этот день будет работать Академия Холмсов, где детей познакомят с дедуктивным методом великого сыщика. Занятия проведут не только полицейские, но и мастера спецэффектов и киногрима, преподаватели музыки, химии, физики и английского языка.

По всему городу пройдут тематические экскурсии, а также различные квесты. Сюрпризы ждут гостей в районе улицы Яуниела (Бейкер-стрит в фильме Игоря Масленникова).

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки