30.11.2014 | Медицина

Время года при рождении влияет на темперамент человека, — исследование

Время года при рождении влияет на темперамент и настроение человека. В некоторых случаях это может спровоцировать развитие аффективных расстройств, считают исследователи из университета в Будапеште.

Венгерские специалисты изучили зависимость сезона рождения 400 добровольцев и типов их личности. Оказалось, что циклотимический темперамент (характеризуется быстрыми, частыми колебаниями между печальным и веселым настроением) значительно чаще наблюдался у тех, кто родился летом, по сравнению с детьми, рожденными в зимой.

Гипертимия — склонность к чрезмерно положительным эмоциям — были значительно выше среди тех, кто родился весной и летом. Те, кто родились зимой, были значительно менее склонны к раздражительности, чем те, кто родился в другие времена года. У тех, кто родился осенью, были ниже показатели риска развития депрессии, отметили ученые.

По мнению экспертов, биохимические исследования показали, что время года, в котором родился человек, влияет на определенные моноамины нейротрансмиттеров, такие как дофамин и серотонин, в течение многих лет после рождения.

«Медик-информ»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки