29.11.2014 | Авто

Skoda показала наследницу раллийной Fabia S2000

Компания Skoda не собирается оставлять большой спорт. В мировом чемпионате по ралли цвета чешской марки будет защищать новый болид, построенный на основе представленной недавно Fabia нового поколения.

Он получил индекс R5, указывающий на категорию, по требованиям которой разработан болид.

От стандартной "Фабии" ее боевая модификация отличается прежде всего развитым аэродинамическим обвесом с внушительными бамперами и колесными арками. Кроме того, хэтчбеку изменили конфигурацию выхлопной системы и снабдили его приличных размеров антикрылом.

В соответствии с требованиями категории Fabia R5 оснащена 1,6-литровым турбомотором, мощность которого пока официально не называется. По разным оценкам, она составит от 265 до 300 лошадиных сил. Работать он будет в паре с 5-ступенчатой секвентальной КПП. Вес же хэтчбека достигает 1 230 кг.

В Skoda заявили, что в создании и настройках боевой "Фабии" участвовали лучшие раллисты заводской команды, и создатели уже пришли к выводу, что потенциал нового боевого хэтча как минимум не ниже, чем у знаменитой Fabia S2000. На поля раллийных сражений новинка выйдет в середине следующего года после прохождения омологации, а живой дебют Skoda Fabia R5 состоится в ближайшую субботу, 29 ноября на мотор-шоу в Эссене.

Стоит отметить, что своего решения по отказу от выпуска гражданской версии "заряженной" Fabia RS производитель не поменял.

ВестиRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки