27.11.2014 | Авто

На Филиппинах сконструируют «папамобиль» для Папы Римского

На Филиппинах сконструируют «папамобиль» специально для январского визита Папы Римского Франциска в это государство, где католицизм исповедуют около 80 процентов жителей.

Об этом сообщает The Straits Times со ссылкой на организаторов мероприятия.

«Он наш гость, и мы не можем допустить, чтобы с ним что-то произошло», — заявил начальник службы протокола Марсиано Пейнор (Marciano Paynor), добавив, что нет никаких «особых угроз» для его безопасности.

Понтифик отслужит мессу в городе Таклобане, затронутом супертайфуном «Хайян» в 2013 году, в котором четыре миллиона человек до сих пор остаются без крова.

До визита на Филиппины Папа Римский посетит Шри-Ланку, где католики составляют около шести процентов от населения страны.

Франциск предпочитает простые автомобили и автобусы «папамобилю». Во время визита в Южную Корею он передвигался на недорогом кроссовере Kia Soul.

«Папамобиль» — неофициальное название автомобиля, разработанного специально для публичных поездок Папы Римского. Зачастую они являются модификациями обычных машин со специальной кабиной, откуда понтифик может приветствовать людей. Кабины некоторых моделей «папамобиля» защищены пуленепробиваемым стеклом. Это современный аналог sedia gestatoria, переносного трона для перевозки Папы. От Sedia gestatoria понтифики окончательно при Иоанне Павле II, бывшим понтификом с 1978 по 2005 год.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки