26.11.2014 | Технологии

В Норвегии разрабатывают роботов, способных размножаться

Специалистами из Университета Осло (Норвегия) создан робот, способный не только самостоятельно передвигаться и решать поставленные задачи, но и размножаться.

Разработанная машина может анализировать окружающую обстановку и адаптироваться к ней.

Робот создавался при помощи специального программного обеспечения, предназначенного для проектирования роботизированных устройств в рамках заданных параметров.

К примеру, если перед программой поставить задачу создания простейшего робота, то она предложит сразу несколько вариантов на выбор, в зависимости от необходимого функционала будущего киборга. После этого выбранный вариант может быть легко напечатан на 3D-принтере, после чего его тестирование начнется в условиях окружающей среды.

По мнению создателей такого робота, умные машины в будущем смогут автономно решать любые задачи, например, глубоко под землей, или же далеко в космосе, где не сможет работать человек. При этом весь процесс работы будет полностью автоматизирован, передает портал Planet-today.

"Представьте себе такую ситуацию, робот приближается к разрушенной АЭС, доходит до определенного места и дальше не может двигаться по причине своих габаритов. Робот может легко запустить определенную программу, напечатав с помощью того же 3D-принтера другого робота, с подходящим функционалом, и уже новая умная машина продолжает исследование внутри помещения", – поясняют ученые.

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки