25.11.2014 | Авто

Infiniti научила концептуальный спорткар читать мысли водителя

Компания Infiniti одной из первых представила свой проект для традиционного конкурса дизайнеров, который проходит в рамках Лос-Анджелесского автосалона.

На этот раз участникам предстояло поразмыслить над тем, каким образом смогут в 2029 году взаимодействовать человек и автомобиль.

Infiniti придумала не только концепт Synaptiq, но и принципиально новые гоночные соревнования для него. Они получили название A.R.C (Air, Rally, Cirquit) и проходят в воздухе, на пересеченной местности и асфальтовых треках. Соответственно, спорткар для этих гонок должен быть многофункциональным, а оперативное управление его функциями обеспечивается при помощи принципиально нового интерфейса.

Водитель Infiniti Synaptiq располагается в полупрозрачной капсуле, которая выступает основой для прочих компонентов спорткара — ими, собственно, и управляет водитель при помощи специального костюма. Костюм выступает, по сути, посредником между электроникой автомобиля и нервной системой человека, к которой он подключается через спинной мозг при помощи специальных модулей. Таким образом, бортовой "мозг" сможет считывать пожелания водителя еще до того, как сам водитель сможет их сформулировать, а также снабжать пилота информацией чуть ли не напрямую, включая и тактильные ощущения.

В этом году конкурс Design Challenge пройдет в Лос-Анджелесе в 11-й раз. О желании участвовать в нем изъявили 8 команд-разработчиков.

ВестиRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки