19.11.2014 | Наука

Эксперт назвал искусственный интеллект серьезной угрозой для существования человечества

Основатель компаний Tesla и SpaceX Элон Маск не раз говорил о серьезной потенциальной опасности, которую таят в себе быстро развивающиеся платформы искусственного интеллекта.

В одном из своих недавних выступлений он заявил следующее: "Мы должны быть крайне осторожны с искусственным разумом. Теоретически он может быть опаснее ядерного оружия". Позднее он добавил, что "с искусственным интеллектом мы вызываем демона, поскольку это одна из самых серьезных угроз для существования человечества".

Теперь в СМИ появились комментарии Элона Маска, которые изначально не предназначались для широкой огласки, передает портал 3Dnews. 43-летний миллиардер сообщил: "Темпы прогресса в области общего искусственного интеллекта (я не имею в виду узкие области) невероятно высоки. Пока вы не столкнетесь с проектами вроде Deepmind, вы даже не можете себе представить, насколько они высоки — речь идет о росте, близком к экспоненциальному. Существует вероятность что нечто, представляющее большую опасность, произойдет в течение пяти лет. В лучшем случае в течение десяти. Пожалуйста, заметьте, что я специалист в технической области и не поднимал эту проблему до последнего времени. Это не ложная тревога о чем-то, что я не понимаю".

Господин Маск также отметил, что он не одинок в своих опасениях. По его словам, компании, работающие в IT-сфере, предпринимают меры безопасности, но насколько они окажутся действенными на практике, сказать пока невозможно.

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки