19.11.2014 | Наука

Ученые объяснили, почему люди ощущают присутствие привидений

Швейцарские ученые выяснили, откуда берутся привидения. По их мнению, ощущение присутствия рядом привидения возникает, когда мозг человека на мгновение перестает "ощущать" местонахождение тела.

Это может произойти из-за болезни, чрезмерной усталости или стресса.

Прежде чем сделать такой вывод, ученые провели эксперимент, создавший у его участников иллюзию "потустороннего присутствия" — причем такую сильную, что двое из них даже попросили преждевременно прекратить опыт.

Для эксперимента ученые сконструировали робота — две соединенные между собой руки. Одна рука была расположена спереди от человека, а вторая — сзади. При этом передняя рука могла управлять задней — с ее помощью добровольцам предлагалось прикасаться к своей спине задней рукой.

Когда действие участника совпадало по времени с прикосновениями задней руки к спине, у него создавалась иллюзия, что он прикасается к своей спине сам. Если при этом у добровольца были закрыты глаза, эти действия вызывали у него просто странные ощущения.

Однако когда между движением человека и прикосновением к спине получался зазор в 500 миллисекунд, ему вовсе начинало казаться, что за ним наблюдает и к нему прикасается призрак. И что сам участник при этом не стоит на месте, а двигается назад по направлению к призраку. В результате проведенного учеными эксперимента волонтеры начинали "видеть" и "ощущать" до четырех призраков, передает "Вокруг света".

По словам ученых, мозг человека создает общее самовосприятие тела из нескольких репрезентаций тела в пространстве. И если этот процесс по какой-то причине нарушается, то какие-то из этих репрезентаций начинают восприниматься телом как "присутствие" чего-то постороннего, что людьми нередко интерпретируется как появление привидения.

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки