17.11.2014 | Медицина

Пластырь с наночастицами сможет высасывать бактерии из ран

Ученые разрабатывают сетки из нановолокон, способные вытягивать болезнетворных микробов из ран, тем самым ускоряя процесс заживления. Об этом сообщает Science News.

Новинке был посвящен доклад, представленный на 61-м конгрессе Американского вакуумного общества.
Нановолокна уже давно применяются в качестве подложки (каркаса) для выращивания биологических тканей. Взяв этот принцип на вооружение, ученые приступили к разработке наносеток, способных вылавливать бактерий из открытых ран. Испытав волокна различных размеров, исследователи пришли к выводу, что микробам легче всего переместиться на структуры сопоставимого с ними диаметра.

При погружении в чашку Петри с золотистым стафилококком (эта бактерия вызывает множество заболеваний) микробы быстро заполнили поверхность волокон шириной в 500 нанометров и проигнорировали более объемные элементы. Также ученые экспериментировали с различными покрытиями. Бактерии кишечной палочки (они также несут ответственность за незаживающие раны) с готовностью стыковались с волокнами, покрытыми аллиламином (бесцветным органическим соединением), но держались в стороне от волокон в акриловой кислоте.

Сейчас исследователи собираются испытать наносетки на композитных материалах, близких по структуре коже человека. Цель ученых – создать «умный» пластырь, который не даст инфекциям развиваться. Чтобы избавить пациента от заражения, врачу достаточно будет налепить нанопластырь на поврежденный участок и через несколько минут отклеить его.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки