03.11.2014 | Общество

Африканцы жалуются на расовую нетерпимость в России

Африканские мигранты пожаловались на "адскую" жизнь в России, пишет The Los Angeles Times.

В качестве одного из примеров газета приводит злоключения выходца из Кот-д'Ивуара Реми Бази, на которого напали в декабре 2013 года в Москве. Деньги на операцию стоимостью 3,6 тыс. долл. 28-летний Бази собирал в течение четырех месяцев.

Как отмечает издание со ссылкой на российских правозащитников, история Бази - не редкость для страны. Африканские мигранты сталкиваются с повсеместными враждебностью и расизмом, которые зачастую не наказываются, говорится в статье. "Жить в России – это как жить в аду на Земле", – заявил 35-летний либериец Осман Камара, приехавший в Россию десять лет назад и ставший жертвой скинхедов в Москве.

По словам некоторых африканцев, после приезда в Россию они слышали русское слово "обезьяна" в свой адрес так часто, что считали, будто оно означает "темнокожий человек", отмечается в материале.

В последние несколько лет ситуация для темнокожих мигрантов все же улучшилась. Частично - из-за того, что членов экстремистских группировок стали чаще наказывать. Частично - потому, что агрессивно настроенные люди атакуют и другие меньшинства, в том числе - выходцев из Центральной Азии и с Кавказа, пишет газета, ссылаясь на правозащитников.

Издание также обращает внимание, что жестокость, с которой сталкиваются африканцы в России, далека от радушного приема, который им оказывали во времена СССР. "Я думал, что избежал смерти, что я смогу найти новую жизнь, но мои страдания только продолжились", – сетует Фабрис Канда, бежавший из Демократической Республики Конго.

«ГазетаРу»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки