30.10.2014 | Спорт

ФИФА заявила о возможности проведения матчей ЧМ на искусственных полях

Матчи чемпионата мира по футболу среди мужских команд в будущем могут быть проведены на искусственных газонах, рассказал генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке.

Речь об этом идет в его интервью официальному сайту организации.

До сих пор все финальные турниры мировых первенств как среди мужчин, так и женщин игрались только на натуральных полях. Но матчи женского чемпионата мира 2015 года, который пройдет в Канаде, впервые в истории состоятся на искусственных газонах. Некоторые футболистки посчитали это решение дискриминационным и угрожающим традициям игры.

«Дело не в вопросе денег или различиях в турнирах между мужчинами и женщинами, а в природных условиях Канады, в климате этой страны. Вполне возможно, что рано или поздно, матчи мужского чемпионата мира тоже будут сыграны на искусственных полях», — заявил Вальке.

Синтетическое поле действительно серьезно отличается от натурального. В частности, на искусственном газоне иное сцепление бутс с поверхностью и более резкое торможение, а при падении на него удар не смягчается. Из-за травм, полученных на таких полях, некоторым футболистам полагается играть только на травяном покрытии во избежание рецидивов.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки