29.10.2014 | Общество

В Новой Зеландии проведут референдум о смене флага

Джон Кей, недавно переизбранный на третий срок премьер-министр Новой Зеландии, объявил, что намерен через два года провести референдум о смене государственного флага.

Нынешний, по его мнению, отражает былую колониальную зависимость Новой Зеландии от Великобритании. Об этом сообщает BBC News.

«Я думаю, сейчас самое подходящее время для жителей Новой Зеландии выбрать новый флаг, который будет отражать статус современного, независимого государства», — заявил Кей.

Как отмечает BBC News, многим жителям страны также не нравится, что в мире их флаг путают с австралийским. В левом верхнем углу у флагов обоих государств изображен британский «Юнион Джек», что означает принадлежность к Содружеству наций. Разница состоит лишь в количестве звезд на темно-синем фоне: на новозеландском их четыре, в то время как на австралийском — шесть.

Премьер-министр Новой Зеландии высказывается за совершенно новое изображение без «Юнион Джека». По словам Джона Кея, ему больше нравится флаг, на котором была бы изображена серебристая ветка папоротника на черном фоне. Это, как отмечает глава правительства, должно напоминать новозеландцам о гордости нации — команде регби All Blacks.

Референдум пройдет в два этапа. Первый состоится в конце следующего года. Новозеландцы будут из нескольких вариантов выбирать дизайн нового флага. На втором, запланированном на 2016 год, жители будут решать, сохранить ли старый или же сделать новый флаг официальным.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки