24.10.2014 | Медицина

Врачей Сьерра-Леоне оставили без высокотехнологичных японских масок

Малоизвестная японская фирма Clever подарила 10 тысяч высокотехнологичных защитных масок африканским врачам, работающим в госпиталях для больных лихорадкой Эбола.

Как сообщает Agence France-Presse, маски уже доставлены в Гвинею, Либерию и Демократическую Республику Конго. Японские дипломаты передали их представителям министерств здравоохранения.

Единственные, кто остался без подарка — врачи Сьерра-Леоне, где нет японского посольства. Широкий жест не пропал даром: в фирме сообщили, что теперь им звонят многочисленные заказчики — не только из Африки, но и из Франции и США.

По словам представителя компании-производителя, каждая маска стоит 75 долларов и защищает от 99 процентов вирусов, включая Эбола. Изначально их собиралось закупить правительство Гвинеи, но бюрократические процедуры заняли бы несколько месяцев. В конце концов японцы решили просто подарить свою продукцию африканцам.

Вспышка лихорадки была зафиксирована в феврале 2014 года в Гвинее, затем вирус распространился на соседние Сьерра-Леоне, Либерию и Нигерию. В конце августа он добрался до Демократической Республики Конго и Сенегала.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки