22.10.2014 | Это любопытно

Итальянцы продемонстрировали 3D-принтер, способный производить дешевое жилье из глины

Итальянская компания WASP (World's Advanced Saving Project, или «Мировой передовой спасательный проект») продемонстрировала свой большой 3D-принтер, способный производить дешевое жилье из глины.

На создание структур дизайнеров вдохновили насекомые — грязевые осы (mud dauber), создающие свои гнезда с использованием грязи. Собственно, wasp переводится с английского языка как «оса».

Глина в новом «принтере» выдавливается подобно глазури и затем застывает. Высота устройства составляет около 6 метров, при том оно способно производить печатные структуры до 3 метров в высоту, примерно как принтер, используемый китайской компанией, с помощью которого в начале 2014 года удалось построить 10 домов менее чем за 24 часа.

По словам представителей компании WASP, корпус дома может быть построен с использованием материалов, полученных в месте строительства по нулевой стоимости (для возведения домов может использоваться не только грязевая глина, но и другие натуральные материалы). Принтер может быть установлен двумя людьми всего за два часа.

Демонстрация изобретения состоялась в октябре 2014 года на римской выставке Maker Faire. Неполная модель (размером в 4 метра) способна производить небольшие модели саванных домов и служит доказательством работоспособности концепции.

В ближайших планах WASP — построить первый дом в 2015 году. Предполагается, что он будет возведен на Сардинии.

ВестиRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки