22.10.2014 | Технологии

Новая ОС «сливает» в Apple местоположение и поисковые запросы

Новую версию операционной системы для «маков» OS X Yosemite заподозрили в том, что она «не уважает приватность», сообщает ресурс Ars Technica.

Как выяснилось, ОС передает в Apple местоположение пользователя, а также данные о поисковых запросах встроенного поисковика Spotlight (он не только отыскивает любые файлы на компьютере и позволяет искать в Интернете, но и обменивается данными с серверами Apple).

В компании Apple утверждают, что личные данные пользователей никем не будут прочитаны. Кроме того, местоположение определяется весьма грубо — с точностью до города, а идентификатор пользователя (и так анонимного) меняется каждые 15 минут.

Тем не менее, независимые эксперты полагают, что «подобная система, при которой приходится принимать слова компании на веру, неприемлема».

В ответ на критику со стороны журналистов, пресс-служба Apple опубликовала заявление, в котором отметила, что компания не хранит IP-адреса пользователей. Представители «яблочной» корпорации заявляют, что Spotlight не имеет персонального идентификатора, так что история действий пользователя на серверах Apple не создается. Также в компании подчеркнули, что пользователи могут отключить определение местоположения, если они все еще беспокоятся о сохранении своих личных данных.

ВестиRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки