19.10.2014 | Транспорт

Канал-дублер Суэцкого проложат в Египте

Правительство Египта заключило в субботу, 18 октября, контракты с шестью международными компаниями на работы по созданию дублера Суэцкого канала, сообщает Reuters.

Это флагманский проект программы президента Абдель Фаттаха ас-Сиси по восстановлению национальной экономики, находящейся в тяжелом положении из-за политической нестабильности последних лет. В постройке нового канала будут участвовать компании из ОАЭ, Нидерландов, Бельгии и США.

Власти Египта надеются на то, что новый канал увеличит доход от водного пути к 2023 году более чем в два раза — с 5 миллиардов до 13,5 миллиарда долларов. Также планируется создать международный транспортно-логистический узел площадью в 76 тысяч квадратных километров для размещения большего количества кораблей.

Глава администрации Суэцкого канала генерал-лейтенант Мохаб Мемиш заявил, что компании начнут работы уже на этой неделе и закончат не позднее августа 2015 года. По его словам, египетские военные инженеры уже с августа проводят дноуглубительные работы и продолжат их совместно с иностранными подрядчиками.

Новый канал будет проходить параллельно старому судоходному пути, проложенному 145 лет назад.

Справка. Суэцкий канал является кратчайшим водным маршрутом между Индийским океаном и Средиземным морем.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки