18.10.2014 | Это любопытно

Исследование: изменив походку, можно улучшить настроение

Новое исследование ученых из Канадского института перспективных исследований показало: если изменить походку, можно улучшить настроение и стать счастливее, пишет The Daily Mail.

Ранее исследователи выяснили, что люди, страдающие депрессией, двигаются совсем не так, как счастливые люди. В новом исследовании ученые показали участникам список позитивных и негативных слов, к примеру, «приятный», «испуганный» и «тревожный». Затем добровольцы должны были ходить на беговой дорожке, а исследователи в это время оценивали их движения и позы.

На экране тренажера был датчик, перемещавшийся влево или вправо в зависимости от походки участников (счастливой или подавленной). Люди не знали, для чего предназначен прибор. Ученые попросили половину добровольцев попытаться сдвинуть стрелку датчика влево, а половину - вправо. Участники быстро привыкли к новой походке. После этого добровольцы должны были вспомнить и записать как можно больше слов из показанного им ранее списка.

Те участники, походка которых во время эксперимента была подавленной, вспомнили больше негативных слов. Так, депрессивная походка создала у них подавленное настроение. Предыдущие исследования показали: пациенты с депрессией помнят гораздо больше негативных событий из своей жизни, чем позитивных. Воспоминания заставляют их чувствовать себя еще хуже.

По информации «МedDaily»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки