16.10.2014 | Наука

Ученые: колонисты Марса умрут через два месяца после высадки

Исследования, проведенные учеными Массачусетского технологического института, показали, что первые колонисты, отправившиеся на Марс по голландскому проекту Mars One, начнут умирать уже через 68 дней после прилета.

Исследователи пришли к этому выводу после проведения ряда анализов научных данных, в соответствии с которыми идет разработка проекта освоения Марса. Смерть первого колониста "наступит приблизительно на 68-й день от асфиксии", следует из отчета, в котором специалисты с помощью графиков и математических формул проанализировали ресурсы кислорода, пищи и технологий, предназначенных для осуществления полета.

По мнению ученых, растения, которые должны обеспечивать колонистов пищей, будут производить слишком много кислорода, тогда как технологии по сбалансированию атмосферы на сегодняшний день "еще недостаточно развиты".

Сотрудники института сомневаются в успехе миссии, отмечая, что поселенцы со временем все больше и больше будут зависеть от поставок запчастей, стоимость которых, по самым оптимистическим подсчетам, составит $4,5 млрд. И эта сумма лишь будет увеличиваться по мере отправки новых экипажей, передает "Утро".

Mars One — частный проект, запущенный голландцем Басом Лансдорпом, который уже в 2024 году планирует отправить первую группу поселенцев на Марс, состоящую из четырех волонтеров. Им предстоит совершить семимесячное путешествие в один конец и начать колонизацию Красной планеты.

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки