13.10.2014 | Медицина

Медики нашли метод восстановления кровеносных сосудов

Ученые разработали технологию, которая стимулирует организм к быстрому восстановлению кровеносных сосудов. Это открывает возможности для лечения множества заболеваний.

Способность клеток формировать новые сосуды, к сожалению, не работает в том возрасте, когда у пациента развиваются сосудистые заболевания, например болезнь периферических артерий. Восстановить эту способность может помочь введение эндотелиальных колониеобразующих клеток в пораженные ткани, передает "Газета.ru".

Ученые научились получать эти клетки из индуцированных плюрипотентных стволовых клеток (которым вернули способность дифференцироваться в разные клеточные типы). Специальная методика стимулирует их к превращению в эндотелиальные колониеобразующие клетки.

При введении этих клеток мышам у них произошел взрыв образования новых кровеносных сосудов и восстановился кровоток в поврежденных артериях конечностей.

Ученые уже добились производства клеток в количествах, необходимых для клинического применения технологии. Следующий шаг — добиться разрешения на ее клинические испытания.

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки