11.10.2014 | Медицина

Манго поможет снизить уровень сахара в крови, — диетологи

Специалисты из Университета Оклахомы полагают, что употребление всего 100 г манго каждый день поможет снизить высокий уровень сахара в крови, особенно у людей с избыточным весом и ожирением.

При этом никакого отрицательного влияния на вес манго не оказывает. Ученые считают, что такой эффект связан с содержанием большого количества биологически активных соединений в данном плоде, в частности, антиоксиданта мангиферина, который способствует благотворному воздействию на уровень сахара в крови. Также манго содержит клетчатку, которая снижает всасывание глюкозы в кровь.

На протяжении 12 недель исследователи изучали 11 мужчин и 9 женщин в возрасте от 20 до 50 лет, которые каждый день употребляли 10 г высушенного и замороженного манго, что эквивалентно 100 г (или половинке) свежего манго. Результаты показали, что после 12 недель у испытуемых снизился уровень сахара в крови, причем как у мужчин, так и у женщин. Никаких изменений в общей массе теле, объеме бедер, окружности талии и проценте жировой и мышечной массы обнаружено не было.

Специалисты считают, что манго должен быть включен в рацион питания людей с избыточным весом или ожирением, помогая им поддержать или снизить уровень сахара в крови.

"Кулинарный Эдем"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки