11.10.2014 | Политика

Пекин отказался менять модель управления Гонконгом

Китай отказался менять модель управления Гонконгом, заявил премьер Государственного совета КНР Ли Кэцян в ходе визита в Германию, передает Reuters.

По его словам, правительство административного района сможет обеспечить жителям «социальную стабильность».

«Центральное правительство Китая при управлении Гонконгом всегда руководствовалось принципом "одна страна, две системы". Как мы убедились на практике, эта политика не менялась и никаких преобразований не предвидится», — заявил Ли Кэцян на совместной с канцлером ФРГ Ангелой Меркель пресс-конференции.

По его словам, «в процветании и стабильности в Гонконге заинтересован не только Китай, но и жители административного района». При этом премьер добавил, что Пекин будет защищать законные интересы всех иностранных инвесторов в Гонконге.

Напомним, 26 сентября в Гонконге начались демонстрации. Тогда на улицы города вышли около 80 тысяч человек, преимущественно студенты, с требованием самостоятельно избирать местную власть. В Пекине согласились пойти на уступки и пообещали, что Гонконг получит такую возможность в 2017 году. При этом правительство выдвинуло условие, что все кандидаты, за которых жители Гонконга смогут отдать свои голоса, будут предварительно одобрены выборщиками из Китая.

В Гонконге с такими условиями не согласны, требуя полной демократизации голосования. Кроме того, протестующие потребовали отставки главы правительства Гонконга Лян Чжэньина.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки