10.10.2014 | Общество

В Оклахоме представили «улучшенную камеру смерти»

Власти Оклахомы показали журналистам переоборудованную камеру смерти, в которой до конца года собираются умертвить троих человек.

Там стало больше места для работы исполнителей смертного приговора, установлено новое видео- и аудиооборудование, передает Русская служба Би-Би-Си.

Камеру смерти (или так называемую «химическую комнату») переделали после того, как в апреле приговоренный к смертной казни за убийство и изнасилование Клейтон Локетт умер в муках: в течение 20 минут его не могли умертвить, казнь остановили, но Локетт скончался через 40 минут от инфаркта.

Как установили следователи, в начале сентября медработники перед исполнением смертного приговора долго не могли найти на теле Локетта подходящую вену для установки катетера. В результате пригодную вену нашли только в паху, но, вставив катетер, из деликатности прикрыли его простыней и не заметили разрыва вены, из-за чего препарат не мог поступать в кровь правильно.

Еще одно нововведение — присутствовать на казни разрешат пяти представителям прессы, а не двенадцати, как раньше.

Вскоре, передают СМИ, в «улучшенную камеру смерти» попадет Чарльз Фредрик Уорнер: в 1997 году его осудили за убийство и изнасилование 11-месячной девочки, дочки его подруги. Его казнь запланирована на 13 ноября. И Локетт, и Уорнер пытались через суд добиться от властей штата раскрытия состава смертельной инъекции. Верховный суд штата отказался признать за осужденными право знать названия фирм-производителей, а также состав смертельного «коктейля».

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки