09.10.2014 | Медицина

Фаст-фуд негативно влияет на умственные способности – исследование

Исследователи из университета Западной Австралии обнаружили, что высокий уровень потребления фаст-фуда в возрасте 14 лет связано с низким уровнем познавательных способностей через три года.

Согласно полученным данным, рацион, состоящий из обжаренного во фритюре картофеля, обработанного красного мяса и безалкогольных напитков, негативно влияет на скорость реакции, умственные способности, зрительное внимание, обучение и память подростков. При этом участники, которые ежедневно съедали большое количество фруктов и зеленых листовых овощей, имеют гораздо лучшие когнитивные функции.

Специалисты считают, что это связано с уровнем жирных кислот омега-6, содержащихся в жареных продуктах и красном мясе. Для сбалансированного питания характерно соотношение жирных кислот омега-3 и омега-6 1:1, но фаст-фуд может изменить это соотношение на 1:20 или 1:25.

Высокий уровень потребления насыщенных жиров и простых углеводов, по словам ученых, связан с нарушениями в функционировании гиппокампа, который играет центральную роль в процессах обучения и памяти. А так как подростковый возраст представляет собой критический период для развития мозга, то чрезмерное употребление фаст-фуда именно в это время наиболее опасно для умственных способностей.

"Кулинарный Эдем"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки