06.10.2014 | Медицина

Ученые выявили новые гены, от которых зависит рост человека

В ходе масштабного проекта по изучению воздействия определенных генов на рост человека, команда специалистов обнаружила более 400 генотипов, имеющих прямое отношение к увеличению размеров тела.

Медики отмечают, что хоть рост человека на 80% зависит от структурных и функциональных единиц наследственности, на сегодняшний день установлена лишь десятая часть всех генетических составляющих этого процесса.

Группа ведущих ученых провела уникальный полногеномный поиск ассоциаций, в результате которого была проанализирована генетическая изменчивость, связанная с ростом. В частности, изучение экспертами 253 299 добровольцев показало, что в 424 генах нашли 497 вариаций, влияющих на развитие организма, передает портал Healthvesti.

К примеру, структурная наследственная единица mTOR оказалась регулятором роста не только клеточного мозга, но и скелета человека.

Некоторые гены контролируют процесс изменения размера костей во время возникновения разных заболеваний. Другие функциональные частицы вовлечены в метаболизм коллагена, важного компонента хрящей.

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки