04.10.2014 | Спорт

Месси придется предстать перед судом

Лидер "Барселоны" и сборной Аргентины Лионель Месси предстанет перед судом. Футболисту вменяется в вину уклонение от уплаты налогов на сумму в четыре миллиона евро.

В пятницу суд отклонил предложение прокуратуры снять все обвинения с футболиста и его отца, которых обвиняют у неуплате 4 млн евро в испанскую казну. Судья объяснил свое решение тем, что Месси мог знать о финансовых схемах, которые использовал его отец, являющийся также его менеджером, когда укрыл часть доходов от налоговых органов. Сам игрок утверждает, что занимается своими финансами сам и ничего не знал о махинациях. Несмотря на то, что прокуратура поддержала апелляцию Лионеля Месси, суд Гавы постановил, что аргентинский нападающих должен предстать перед судом.

Знаменитого футболиста обвиняют в сокрытии доходов, полученных за права на использование изображений капитана аргентинской сборной. По данным прокуратуры, Лионель и Хорхе Месси продавали права на изображения нападающего через фирмы, зарегистрированные в Белизе и Уругвае.

Из-за этого в 2007, 2008 и 2009 годах испанская казна недополучила 4 млн евро от аргентинского семейства. По мнению гособвинения, инициатором создания схемы уклонения от уплаты налогов был отец Лионеля. Однако в судебном решении говорится, что в случае с подобными преступлениями обвиняемый далеко не всегда знает подробности совершенного деяния, достаточно того, что он знает о нарушении закона. В августе Хорхе Месси заплатил испанским налоговым органам 5 млн евро (недоплаченные 4 млн евро плюс проценты). У Лионеля Месси есть пять дней на то, чтобы оспорить это решение.

По оценке Forbes, в 2013 году Лионель Месси заработал более 51 млн евро, из которых 33 млн — это зарплата в "Барселоне" с учетом различных бонусов. Остальное — доходы от многочисленных рекламных контрактов.

В мае 2014 года аргентинец в очередной раз продлил контракт с каталонцами. По данным СМИ, он будет получать в год около 20 млн евро после уплаты налогов. Бонусы за победы в эту сумму не включены.

ВестиRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки