29.09.2014 | Наука

ЦЕРНу исполнилось 60 лет

ЦЕРНу (Европейский совет по ядерным исследованиям) 29 сентября исполнилось 60 лет, сообщается на официальном сайте организации.

Крупнейшая в мире организация, занимающаяся исследованиями в области физики элементарных частиц, была основана в 1954 году 12 странами-участниками. В настоящее время в ЦЕРНе работают около 90 физиков из различных стран мира.

Организация находится рядом с Женевой, на границе Швейцарии и Франции. Ее финансируют страны-участницы. Основные спонсоры: Германия, Франция и Великобритания.

По всей видимости, основным достижением европейской организации можно считать экспериментальное подтверждение Стандартной модели физики частиц.

Так, в 2012 года на Большом адронном коллайдере (БАКе) было подтверждено существование бозона Хиггса, а еще раньше, в 1970-х годах, на электрон-позитронном ускорителе в ЦЕРНе были открыты промежуточные электрослабые векторные бозоны.

Также европейскую лабораторию можно считать создателем Интернета: в конце 1980-х годов для обработки экспериментальных данных в ЦЕРНе британский ученый Тим Бернерс-Ли и нидерландец Роберт Кайо изобрели технологию Всемирной паутины World Wide Web (WWW). Она включала в себя гиперссылки, базу данных и возможность редактирования документов.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки