29.09.2014 | Политика

Британский премьер публично извинился за высказывание о королеве Елизавете

Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон в воскресенье публично извинился за опрометчивые высказывания по поводу своего разговора с королевой Елизаветой II.

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС. Выступая в эфире телекомпании BBC, глава правительства, таким образом прокомментировал свои слова о том, что королева "замурлыкала" от радости, когда он сообщил ей о победе противников независимости Шотландии на референдуме, состоявшемся 18 сентября.

Эта фраза Кэмерона, произнесенная в минувший вторник во время его визита в США, не предназначалась для публики, но ее случайно записали на телекамеру журналисты. Они снимали визит британского премьера в штаб-квартиру агентства деловых новостей Bloomberg и его беседу с его владельцем, бывшим мэром Нью-Йорка Майклом Блумбергом.

Помимо не вполне подходящего выражения по поводу реакции 88-летней Елизаветы II, Кэмерон нарушил неписаную традицию, согласно которой глава правительства не должен обсуждать с посторонними свои беседы с монархом.

В интервью BBC Дэвид Кэмерон сказал в воскресенье: "Это один из тех моментов, когда ты смотришь назад и начинаешь сильно колотить самого себя. Я не должен был заводить такой разговор, я прошу прощения за это и мне очень неловко".

"Я извинился, и думаю, что мне снова придется сделать это", — добавил Кэмерон. "Мне очень жаль, я никогда не буду больше обсуждать мое общение со двором", — добавил он.

Канцелярия премьера на Даунинг-стрит передала его извинения представителям королевского Букингемского дворца, сообщила ранее правительственная пресс-служба. По данным британских СМИ, Дэвид Кэмерон намерен лично попросить прощения у Елизаветы II во время их следующей встречи.

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки