26.09.2014 | Наука

"Мангальян" прислал на Землю первые марсианские снимки

Индийская организация космических исследований (ISRO) опубликовала первые снимки Марса, сделанные космическим аппаратом "Мангальян", сообщает BBC News.

На фотографиях Красной планеты, сделанных с расстояния 7300 км, видны кратеры в виде темных углублений на оранжевой поверхности.

Ранее сообщалось, что Индия стала первой в мире страной, которой удалось вывести зонд на орбиту искусственного спутника Марса с первой попытки.

Операция по выведению "Мангальяна" на орбиту началась накануне утром. Во время маневра основной жидкостный ракетный двигатель и восемь малых работали в течение 24 минут. Зонд вышел на орбиту с обратной стороны Марса, который прервал связь между зондом и Землей. Подтверждение успеха маневра пришло через 12,5 минуты после того, как аппарат вышел из тени Марса, и связь с Землей появилась вновь.

За выведением "Мангальяна" на орбиту наблюдал премьер-министр Индии Нарендра Моди.

Индийская миссия на Марс оказалась рекордно дешевой – всего $74 млн, тогда как американское космическое агентство NASA потратило почти в 10 раз больше ($671 млн) при отправке спутника Maven на орбиту Марса на прошлой неделе.

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки