25.09.2014 | Медицина

Медики смогут диагностировать туберкулез по дыханию человека

Ученые создали первый в мире анализатор дыхания, который способен диагностировать туберкулез. Данный тест предоставляет нужную информацию о лекарственной устойчивости быстро и точно.

Обычно на такое исследование уходит до 6 недель. Суть в том, что бактерии туберкулеза выделяют особые газообразные вещества в течение 10 минут после воздействия одного антибиотика. Это показал эксперимент с кроликами.

Изониазид (антибиотик) активируется туберкулезным энзимом, передает Meddaily. И данный энзим уникален для бактерий туберкулеза. Специалисты смогли проследить за превращением антибиотика в свою активную форму, отслеживая выделение одного газа. Эксперты вводили лабораторным животным особую, маркированную форму антибиотика.

В присутствии туберкулеза помеченный газообразный азот высвобождается из легких. И его легко улавливает аппарат для масс-спектрометрии. Если в анализе есть азот, то в теле присутствуют бактерии туберкулеза, которые чувствительны к изониазиду. Данная информация позволяет максимально рано и эффективно приступить к лечению.

Известно, что туберкулез трудно лечить. Требуется минимум шесть месяцев на мультилекарственную терапию. И неспособность окончить курс лечения связана с ростом числа бактерий туберкулеза, устойчивых к разным препаратам. На такие случаи в некоторых странах приходится 30% всех случаев туберкулеза.

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки