24.09.2014 | Наука

Астрономы открыли новую планету

Петербургские астрономы открыли новую планету. Она расположена возле ближайшей к Солнцу звезды Альфа Центавра. Увидеть небесное тело в телескоп не удалось, однако ученые вычислили ее местонахождение.

Об этом они заявили на научной конференции Journees-2014, проходящей в Пулковской обсерватории.

Планета расположена вне зоны жизни — диапазона расстояния от звезды, при котором на небесном теле может находиться вода, не замерзая и не испаряясь, передает ИТАР-ТАСС.

По словам заведующего лабораторией динамики планет и малых тел обсерватории Ивана Шевченко, планета может находиться на расстоянии 80 астрономических единиц (расстояний от Земли до Солнца). Она обращается вокруг центра двойной звезды, совершая один оборот в 100 лет.

Это вторая планета в системе Альфа Центавры. Первую обнаружили в 2012 году ученые Европейской южной обсерватории. Всего за 10 лет астрономы мира открыли 1791 планету в 110 внесолнечных планетарных (экзопланетарных) системах.

Чаще всего новые планеты открывают методом транзитов — посредством наблюдения прохождения планеты по диску звезды. Этот способ в 1639 году впервые применил Иеремия Хорок в Англии. Он наблюдал транзит Венеры по диску Солнца. В 1952 году Отто Стуве предложил использовать этот метод для открытия планет вокруг других звезд.

Другой способ — расчет при помощи анализа возмущений, оказываемых другими планетами на звезду с применением иных математических методов без непосредственного наблюдения. Впервые его использовал француз Урбан Ливерье в 1846 году — он вычислил орбиту Нептуна.

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки