22.09.2014 | Медицина

Ученые выяснили, когда люди видят самые странные сны

Градус нереальности сновидений повышается по мере приближения к утренним часам, утверждает Джози Малиновски из университета Бедфордшира.

Самый пик странности приходится на момент, предшествующий пробуждению. Сны становятся более эмоциональными.

Это доказал эксперимент с 16 добровольцами. Специалист проследила за людьми во время сна. При этом их будили до четырех раз за ночь. Добровольцы должны были вспомнить свой сон и подумать, как сон может быть связан с реальной жизнью, на следующее утро.

Оказалось, что на ранних стадиях сна сновидения больше касались вещей, с которыми люди сталкивались в течение дня. Но наиболее показательными были сны, приходившие поздно ночью. По ним можно сделать реальные выводы о состоянии человека.

Существуют две основные стадии сна — быстрая и медленная. Во время медленной фазы иммунная система человека укрепляется. А во время быстрой фазы происходит обработка эмоций.

Если человек метеозависим, или в организме есть инфекция, или человек плохо себя чувствует, ему требуется больше медленного сна. Но тогда смещается точка перехода в быстрый сон. И это влияет на сновидения, повышая риск кошмаров.

Некоторые эксперты считают, что ПМС провоцирует кошмары – из-за усиленной выработки прогестерона и повышения температуры тела. В этом состоянии женщинам также проще запоминать сон.

Многие женщины во время менопаузы тоже видят неприятные сны. В этот момент уровень эстрогена падает, что влияет на серотонин. В итоге женщина сталкивается с приливами, ночной потливостью, скачками настроения и нарушениями сна в 15% случаев.

По информации «МedDaily»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки