22.09.2014 | Общество

Дирижер Риккардо Мути отказался работать в Римской опере

Итальянский дирижер Риккардо Мути заявил, что отказывается работать над двумя операми, которые включены в афишу нового сезона Римской оперы — «Аидой» Джузеппе Верди и «Женитьбой Фигаро» Вольфганга Амадея Моцарта.

Премьера первого спектакля должна была состояться 27 ноября, второго — весной 2015 года, сообщает Chicago Tribune.

Как поясняет издание, решение связано с негативной обстановкой, которая сложилась в театре в последнее время — конфликтами внутри коллектива и сокращением финансирования. «Там нет условий, чтобы обеспечить мне спокойствие, необходимое для успешной работы», — прокомментировал Мути в интервью итальянским СМИ.

Протест дирижера является не первым в Римской опере. Летом 2014 года артисты театра сорвали премьеру оперы «Богема» Джакомо Пуччини — оркестр отказался аккомпанировать певцам. Подобные забастовки проходили и в январе.

Римская опера находится в сложном положении уже несколько лет из-за сокращений государственного финансирования. Несколько раз менялось художественное руководство и администрация, следовали массовые увольнения как технического, так и творческого персонала. Рикардо Мути, который на протяжении почти 20 лет руководил театром «Ла Скала», проработал в Римской опере шесть лет.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки