21.09.2014 | Авто

«Мерседесам» с автопилотом разрешили ездить по дорогам США

Компания Mercedes-Benz получила официальное разрешение от властей штата Калифорния проводить испытания автомобилей с функциями автономного управления на дорогах общего пользования.

Об этом сообщает пресс-служба автопроизводителя.

Ожидается, что первым серийным «Мерседесом» с автопилотом станет флагманский седан S-Class нынешнего поколения. Модель получит подобную систему в 2017 году во время планового обновления.

«Мы хотим протестировать наши новые разработки именно на американских дорогах, так как дорожное движение в США отличается от немецкого в ряде аспектов», – отметил глава отделения исследований и разработок концерна Daimler Томас Вебер.

Он пояснил, что американские трассы гораздо шире большинства немецких и имеют от шести до восьми полос движения, а дорожные знаки устанавливаются на противоположной стороне. Кроме того, местные ПДД отдают преимущество проезда перекрестка тому водителю, который оказался на нем первым.

В Mercedes-Benz уверяют, что испытания машин с автопилотами будут отвечать всем требованиям к соответствующим тестам, установленным калифорнийскими властями весной. В частности, испытателям автомобилей-беспилотников запрещено спать или заниматься какими-либо отвлекающими делами. Они обязаны постоянно находиться в салоне, а при необходимости сразу принять управление на себя.

Водители также должны пройти необходимое лицензирование, в котором будет отмечено, что они ознакомлены с особенностями и технологиями автономных машин. Кроме того, они обязаны закончить курсы контраварийного вождения.

Ранее право проводить испытания машин-беспилотников на калифорнийских дорогах получила компания Audi. Разработкой и тестами автомобилей с функциями автономного управления также занимаются фирмы Volvo, Google, Honda, Toyota, Audi, BMW, Volkswagen, Cadillac, Ford, Continental и Renault.

ЛентаРу

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300