19.09.2014 | Медицина

«Эффект Анджелины» удвоил количество тестов на риск развития рака груди

После того как актриса Анджелина Джоли призналась, что удалила обе груди, чтобы избежать рака, количество исследований на риск развития этого онкологического заболевания в Британии увеличилось вдвое.

В мае 2013 года актриса рассказала, что удалила грудь после того, как у нее нашли мутацию гена рака молочной железы 1 (BRCA1). В июне и июле 2013 года количество обратившихся к врачам для исследования ДНК на предмет наличия этого гена увеличилось в два с половиной раза по сравнению с 2012 годом.

«Эффект Анджелины» продлился до октября прошлого года, отмечает проводивший исследование профессор Гарет Эванс из благотворительной организации «Предотвращение развития рака груди», сообщает SkyNews.
«Джоли и другие находящиеся в генетической онкологической опасности знаменитости заставляют пациентов меньше переживать из-за возможной потери сексуальной привлекательности после превентивной хирургии. Они также мотивируют обратиться к врачу тех, кто раньше и не задумывался о генетических тестах», — говорит Эванс.

«ГазетаРу»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки