18.09.2014 | Медицина

Большая порция риса обеспечит крепкий сон, — ученые

По мнению японских ученых, если вечером съесть большую порцию риса, то крепкий сон обеспечен. Об этом пишет The Daily Mail.

Макароны, напротив, помешают заснуть, а белый хлеб, блины и пицца никак не влияют на сон.

Вообще продукты с высоким гликемическим индексом (ГИ) вроде риса связаны с крепким сном. Такие продукты высвобождают в кровь сахар быстро. Рацион с высоким ГИ может влиять на сон из-за триптофана — аминокислоты, обладающей успокаивающими свойствами и связанной с гормоном сна, мелатонином. В мозге триптофан превращается в серотонин, а потом в мелатонин.

Эффект риса, производимый на людей, был проанализирован на примере 1 тыс. 164 мужчин и 684 женщин. Учитывались качество сна, время, требуемое человеку, чтобы заснуть после выключения света, продолжительность сна, насколько человек отдыхал, как часто просыпался, пил ли лекарства и каким образом чувствовал себя днем.

Оказалось, люди, потреблявшие много риса, имели хорошие показатели сна. В частности, они спали долго. Любовь к лапше негативно отражалась на качестве сна: участники эксперимента часто просыпались, плохо чувствовали себя днем, пили снотворное, дольше засыпали.

По информации «МedDaily»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки