05.09.2014 | Медицина

Новый опыт делает нас счастливее, чем материальные блага – исследование

Ученые из Корнельского университета доказали: человек начинает испытывать радость от покупок, которые приводят к получению нового опыта, задолго до самого приобретения.

Думая о таких будущих покупках как лыжный абонемент или билеты на концерт, люди более счастливы, чем при мысли о приобретении вещей.

Даже ожидание в очереди приятнее для тех, кто собирается потратить деньги на получение нового опыта. "Люди иногда устраивают беспорядки, разбивают окна или ругаются с другими, когда вынуждены стоять в долгих очередях. Оказывается, это чаще случается, если люди хотят приобрести какую-то вещь, а не когда стоят в очереди, например, за билетами на спектакль", - говорит исследователь Амит Кумар.

Ученые полагают, что полученные результаты обусловлены несколькими факторами. Во-первых, люди думают об опыте более абстрактно, что придает ему значимость. Во-вторых, ожидание опыта в меньшей степени связано с конкуренцией. Наконец, новый опыт зачастую включает общение с другими людьми. Все это и делает нас счастливее.

Исследователи считают: их выводы полезны для тех, кто никак не может решить для себя вопрос, на что лучше потратить деньги - на опыт или на материальные блага.

По информации «МedDaily»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки